[社会福祉法人東京都知的障害者育成会] 東京都手をつなぐ親の会のページへ 〒160-0023 東京都新宿区西新宿8-3-39 STSビル3F TEL:(03)5389-2600 FAX:(03)5389-4090東京都知的障害者育成会ホームへ東京都手をつなぐ親の会のページへ
法人概要 事業内容 職員募集 イベント 関係事業所 自主製品リスト リンク
関係事務所
関係事務所トップ
関係事業所

育成会地域法人協議会

育成会地域法人協議会には、都内の育成会関係事業所72か所が加盟しています。協議会では、職員の研修・交流事業を実施するなど、法人間、事業所間の連携を図り、地元に密着した地域活動支援ネットワークを、全都的に構築します。
[社会福祉法人 東京都知的障害者育成会本部][地域の手をつなぐ親の会運動][地域活動支援事業所ーA型、B型、就労移行地域活動センター等ー][地域の他法人]

関係事業所一覧 *法人名をクリックしていただくと、各法人のホームページがご覧いただけます。

運営法人名 事業所名 事業名 所在地 TEL
社会福祉法人
新宿あした会
新宿あした作業所 就労継続B型 〒162-0052
新宿区戸山1-22-2
新宿区立障害者福祉センター内
03-3232-3366
新宿第二あした作業所 就労継続B型 〒169-0051
新宿区西早稲田3-11-6
コアハイム西早稲田101
03-5285-4837
NPO法人
つなぐ台東
たいとう福祉作業所 就労継続B型 〒110-0011
台東区三ノ輪1-27-11 三ノ輪福祉センター8F
03-3871-0681
たいとう第二福祉作業所 就労継続B型 〒110-0014
台東区北上野2-32-3
03-3843-5580
たいとう第三福祉作業所 就労継続B型 〒111-0041
台東区元浅草3-9-7
03-5828-8713
たいとう第四福祉作業所 就労継続B型 〒111-0024
台東区今戸2-18-2
03-3872-8548
NPO法人
せたがや白梅
白梅福祉作業所 就労継続B型 〒156-0043
世田谷区松原6-43-17
03-3325-5407
社会福祉法人
世田谷樫の木会
上町福祉作業所分場
喜多見福祉作業所
就労継続B型 〒157-0067
世田谷区喜多見9-1-35
03-3430-5400
上町福祉作業所 就労継続B型 〒154-0017
世田谷区世田谷3-9-11
03-3706-0645
用賀福祉作業所 就労継続B型 〒158-0097
世田谷区用賀4-7-1
03-3708-5061
大原福祉作業所 就労継続B型 〒156-0041
世田谷区大原1-23-13
03-3460-9019
わくわく祖師谷 生活介護
就労継続B型
〒157-0072
世田谷区祖師谷3-21-1
03-3789-8727
NPO法人
あさのは
ネットワーク
ワークささはた 就労継続B型
就労移行
〒151-0073
渋谷区笹塚3-48-1-1号棟
03-3376-8924
NPO法人
杉並いずみ
杉並いずみ第一 就労継続B型 〒168-0063
杉並区和泉4-44-4
03-5377-2121
杉並いずみ第二 就労継続B型 〒165-0062
杉並区方南1-52-20(主たる事業所)
03-3321-4485
〒166-0013
杉並区堀之内3-9-11(従たる事業所)
03-3317-0831
NPO法人
尚道手をつなぐ会
たいよう事業所 就労移行
就労継続B型
〒114-0003
北区豊島5-3-35
03-3927-0348
NPO法人
かがやき
小台橋あさがお 就労移行・就労継続B型 〒116-0011
荒川区西尾久6-9-7 旧小台橋小学校内
03-3800-8555
町屋あさがお 就労継続B型 〒116-0001
荒川区町屋3-28-2 スタートまちや2F
03-3810-3900
社会福祉法人
にりん草
おおやま福祉作業所 心身障害者
訓練
〒173-0024
板橋区大山金井町21-1
03-5995-6186
まえの福祉作業所 就労移行・就労継続B型 〒178-0063
板橋区前野町3-17-12
03-3965-1031
はすね福祉作業所 生活介護・就労継続B型 〒178-0063
板橋区蓮根3-6-3
03-3960-2861
とくまる福祉作業所 生活介護・就労継続B型 〒178-0063
板橋区蓮根3-9-26板橋区心身障がい者訓練施設1F
03-3558-1910
社会福祉法人
未来・ねりま
ねりま事業所 就労継続B型
就労移行
〒176-0013
練馬区豊玉中4-10-6
03-3948-0275
ねりま第二事業所 就労継続B型 〒178-0063
練馬区東大泉2-1-15
03-3921-6382
NPO法人
あだち
千住ひまわり作業所 生活介護 〒121-0071
足立区千住仲町24-2
03-5813-7211
東六月町ひまわり作業所 生活介護 〒121-0071
足立区東六月町5-20
03-3884-7109
江北ひまわり作業所 多機能型 〒123-0872
足立区江北6-16-2-101
03-3897-8948
社会福祉法人
江戸川菜の花の会
菜の花作業所 就労継続B型 〒133-0041
江戸川区東小松川3-34-14-102
03-3674-5208
江戸川かもめ第一事業所 就労継続B型 〒134-0083
江戸川区中葛西2-8-1
03-3804-1728
江戸川かもめ第二事業所 就労継続B型 〒134-0083
江戸川区中葛西2-8-21
03-5658-4865
江戸川かもめ第三事業所 就労継続B型
就労移行
〒134-0088
江戸川区西葛西7-28-18
03-5676-1430
るーぷ 就労継続B型 〒133-0041
江戸川区松江5-1-3
第2松田ビル201
03-3680-5290
すみれ福祉作業所 就労継続B型 〒133-0041
江戸川区上一色3-27-3
03-3674-0346
とらいあんぐる 生活介護 〒133-0041
江戸川区中葛西1-39-12
03-3686-1666
菜の花グループホーム・ケアホーム 共同生活支援事業 〒133-0041
江戸川区東小松川3-34-14-401
03-3674-8576
江戸川区立福祉作業所 就労継続B型 〒133-0041
江戸川区西小岩3-25-15
03-3657-1971
NPO法人
楡の木会
エルムワークメイト 就労継続B型
就労移行
〒133-0056
江戸川区南小岩6-5-9
03-3658-6288
社会福祉法人
八王子いちょうの会
いちょう工房みらい 生活介護
就労継続B型
〒192-0907
八王子市長沼町1306-4
八王子長沼通所センター
042-648-5123
いちょう工房虹 生活介護 〒193-0931
八王子市台町2-6-10
042-626-7900
いちょう工房そら 就労継続B型 〒192-0051
八王子市元本郷町2-19-1
042-627-0079
いちょう工房ゆぎ 就労継続B型 〒192-0372
八王子市下柚木2-18-16
ビーブル南大沢101
042-675-8887
いちょう工房
ぎんなんの家
生活介護 〒192-0153
八王子市西寺方町651-1
042-651-5717
いちょう工房東浅川 生活介護 〒193-0834
八王子市東浅川町666
042-673-8050
NPO法人
しらゆり
しらゆり福祉作業所 生活介護
就労継続B型
〒190-0023
立川市柴崎町3-11-9
042-525-0022
NPO法人
こぶしの会
立川こぶし福祉作業所
チャレンジこぶし
就労継続B型
就労移行
生活介護
〒190-0021
立川市羽衣町2-17-10
望月ビル
042-524-2482
立川こぶし福祉作業所
福祉工房こぶし
就労継続B型
就労移行
生活介護
〒190-0021
立川市羽衣町2-50-2
042-527-5198
NPO法人
モアコートグループ
ワークショップモア 就労継続B型
就労移行
〒190-0022
立川市錦町1-17-11 モアコート貴1F
042-525-7754
NPOいもっこの会 グループいもっこ 生活介護
就労継続B型
〒190-0033
立川市一番町3-6-1 一番福祉作業所2F
042-531-6798
NPOたんとの会
立川けやき福祉作業所 生活介護
就労継続B型
〒190-0011
立川市高松町3-20-9 みくにローラー貸事務所101号室
042-522-0155
社会福祉法人
はなゆめ 

NPO法人
三鷹はなの会
ワークセンター
いくせい工房
就労継続B型 〒181-0004
三鷹市新川3-10-8 2F
042-271-5499
ワークセンターきょうどう 就労継続B型
〒181-0013
三鷹市下連雀4-15-18 1F
042-248-8843
ワークセンター
ゆうゆう舎
就労継続B型 〒181-0004
三鷹市新川3-10-8 1F
042-271-5959
ワークセンター
タートルステップ
就労継続B型 〒181-0013
三鷹市下連雀3-8-13
042-241-2180
わたしたちのいえ
かごめかごめ
生活介護
〒181-0014
三鷹市下連雀1-8-22
下連雀HYビル
042-224-0533
NPO法人
わかばの会
わかば事業所 生活介護 〒182-0023
調布市染地3-8-26
042-484-1360
就労継続B型 〒182-0007
調布市菊野台3-20-21
042-488-2870
わかば第一事業所 就労継続B型 〒182-0022
調布市国領町2-18-1 アトラック国領1F
042-484-1360
社会福祉法人
まちだ育成会

かがやき

生活介護
就労継続B型
〒195-0074
町田市山崎町1214-1
042-794-4888
NPO法人
さくら会
ゆめ工房さくら 就労継続B型 〒184-0015
小金井市貫井北町2-18-6
042-385-6683
フラワー工房さくら 就労継続B型 〒184-0004
小金井市本町6-5-3
シャトー小金井
042-386-3690
社会福祉法人
日野青い鳥福祉会

あおいとり日野

生活介護
就労継続B型
〒191-0054
東京都日野市東平山3-1-27
042-584-3346
NPO法人
国立ルピナス
うめの木作業所 就労継続B型 〒186-0005
国立市西2-20-10
第二村上ビル2F
042-573-0933
カタバミ作業所 生活介護 〒186-0005
国立市西2-20-8
第三村上ビル2F
042-577-4715
社会福祉法人
さくらの園
さくらの園 生活介護
就労継続B型
就労移行
〒188-0004
西東京市西原町4-5-6
西東京市西原総合教育施設内
042-468-5665
NPO法人青松の会 中町作業所 就労継続B型
〒153-0065
目黒区中町1-25-22 2F
03-3792-4465
NPO清瀬のつぼみ 清瀬福祉作業所 就労継続B型 〒204-0012
清瀬市中清戸3-438-1
042-494-2066
NPO法人
あしたばの会
波浮港福祉作業所 就労継続B型 〒100-0211
大島町差木地字クダッチ
04992-4-1588
 
ページのトップへ
Copyright and copy; 2009 Tokyo Parent's Association for Intellectual Disabilities.Inc. All rights reserved.