[東京都手をつなぐ親の会] 東京都知的障害者育成会のページへ 〒160-0023 東京都新宿区西新宿8-3-39 STSビル3F TEL:(03)5389-2600 FAX:(03)5389-4090東京都手をつなぐ親の会ホームへ東京都知的障害者育成会のページへ
ホーム 会の活動 会報 教育部会 本人活動(ゆうあい会) お知らせ 会員・賛助会員 リンク
会の活動
会の活動トップ
支部組織
活動年表
 
支部組織

東京都手をつなぐ親の会 会長・副会長

 [会長]  佐々木 桃子 (法人理事長)

[副会長]  永田 直子 (法人副理事長)

[副会長]  森山 瑞江 (法人副理事長)

支部組織

本会は、区・市・町・村並びに特別支援学校、児童福祉施設、障害者施設等にそれぞれ支部が
結成され、平成30年4月現在 正会員10,000名、賛助会員800名に及ぶ組織です。
        
No. 支部 支部長名 連絡先
1 中央区手をつなぐ親の会 吉田 協子
2 中央区心身障害児者の進路と生活を考える会 前場 京子
3 港区手をつなぐ親の会 吉田 佳子
4 新宿区手をつなぐ親の会 内藤 美那子
5 知的障害者と共に歩む会(文京区) 山口 恵子
6 文京区手をつなぐ親の会 佐藤 澄子
7 台東区手をつなぐ親の会 蓼沼 康夫 たいとう第四福祉作業所内
03−3872−8548
8 墨田区手をつなぐ親の会 庄司 道子
9 江東区手をつなぐ親の会 会田 久雄 江東区手をつなぐ親の会事務局
03−5634−5163
10 品川区知的障害者育成会 大上 好江
11 目黒区手をつなぐ親の会 山田  脩
12 大田区手をつなぐ育成会 佐々木 桃子 大田区知的障害者育成会
(携帯メールアドレス)
otaku-ikuseikai@docomo.ne.jp
http://otaku-ikuseikai.parafamily.net
13 世田谷区手をつなぐ親の会 渡部 伸 世田谷区手をつなぐ親の会事務局
03−3706−0067
http://oyanokai-setagaya.com
14 渋谷区手をつなぐ親の会 堀口 智子 渋谷区手をつなぐ親の会事務局
03−3375−0333
15 中野区愛育会 宮澤 百合子
16 杉並区手をつなぐ育成会 永田 直子 杉並区知的障害者育成会事務局
(杉並いずみ第一内)
080−8833−7969
17 豊島区手をつなぐ親の会 礒ア たか子 豊島区手をつなぐ親の会事務局
((NPO)麦の家内) 
03−3576−6332
18 北区手をつなぐ親愛の会 小宮 榮次
19 荒川区手をつなぐ親の会 伊東 とも子
20 板橋区手をつなぐ親の会 小西 早苗 http://oyanokai-ita.com
21 練馬手をつなぐ親の会 森山 瑞江 練馬区手をつなぐ親の会事務局
(ねりま事業所内)
03−3948−0275
22 足立区手をつなぐ親の会 江黒 由美子 足立区手をつなぐ親の会事務局
03−5813−7211
23 葛飾区手をつなぐ親の会 根本 文夫 葛飾区手をつなぐ親の会事務局
(青戸しょうぶ内)
03−3838−1207
24 江戸川区手をつなぐ育成会(親の会) 加藤 智恵子 江戸川区手をつなぐ育成会事務局
03−3686−0075
25 江戸川区楡の木親の会 山口 恵美子
26 八王子手をつなぐ親の会 市川 みどり
27 立川市手をつなぐ親の会 松本 冨士子
28 モアコート知的障害者父母の会
29 三鷹市心身障害者(児)親の会 鳥居 佳子 三鷹市心身障害者児親の会事務局
(ワークセンターゆめ内)
0422−48−8843
30 家族会わかば 高木 裕子
31 町田市知的障がい者育成会 桑江 孝和 会事務局
042−724−9098
32 小金井市手をつなぐ親の会 山田満里子 小金井市手をつなぐ親の会事務局
(ゆめ工房さくら内)
042−385−6683
33 小平手をつなぐ親の会 加藤 智子
34 日野市手をつなぐ親の会 中野 明美
35 NPO東村山手をつなぐ親の会 千葉 光男 東村山市手をつなぐ親の会事務局
042−395−2068
http://www2.tbb.t-com.ne.jp/hi.t.oyanokai/
36 NPO国分寺市手をつなぐ親の会 柴田 洋弥
37 国立市手をつなぐ親の会 宇賀神 佳子
38 田無手をつなぐ親の会 小矢野 和子 田無手をつなぐ親の会事務局
(さくらの園内)
042−452−3739
http://oyanokai-tanashi.jimdo.com/
39 西東京市保谷手をつなぐ親の会 北爪みどり
40 狛江市手をつなぐ親の会 森井 道子
41 東大和市手をつなぐ親の会 平松美佐子
42 清瀬市手をつなぐ親の会 菊間 英子 清瀬市手をつなぐ親の会事務局
(清瀬福祉作業所内)
042−494−2066
43 東久留米市手をつなぐ親の会 長田菜穂美
44 武蔵村山市手をつなぐ親の会 森本  章 武蔵村山市手をつなぐ親の会事務局
(えのき園内)
042−565−6062
45 日の出町手をつなぐ親の会 高橋 栄子
46 大島町育成会(あしたばの会) 金子 弘子 大島町育成会事務局
(波浮港作業所内)
04992−4−1588
47 多摩市手をつなぐ育成会 吉田 道子 多摩市手をつなぐ育成会事務局
(アロマ内)
042−338−1919
48 青鳥ミチル会 三浦 満喜美
49 高島特別支援学校 高田 理恵
50 大田通勤寮家族会 吉永 小百合
51 七生福祉園成人保護者会 福島 民雄
52 さやま園保護者会 荒 安明
53 目黒恵風寮恵親会    
54 発達協会 湯汲 英史
55 とぶき育成園保護者会 若狭 誠
56 恩方育成園保護者会 立川 日出夫
57 千葉福祉園保護者会 植地 武夫
 
ページのトップへ
 
Copyright and copy; 2009 Tokyo Parent's Association for Intellectual Disabilities.Inc. All rights reserved.